Что такое проскальзывание?

Sep 20, 2021 1 min read
Что такое проскальзывание?

Проскальзывание (slippage) - это свойство современных высокоскоростных финансовых рынков, в которых цена, по которой заказ поступил, отличается от цены, по которой он выполняется. Это происходит потому, что цена меняется за короткий промежуток времени, необходимый для исполнения заказа. Проскальзывание - это результат трейдинговой деятельности, которая проводится высокоскоростными компьютерными программами, которые реагируют на изменения рынков гораздо быстрее, чем человеческие операторы.

В DeFi кошельки и биржи, как правило, предоставляют информацию о предвидимом проскальзывании до того, как пользователи сделают запрос на ордер. Эффект проскальзывания может быть позитивным или негативным для цены, т.е. оно может в итоге пойти на пользу или во вред пользователю, в зависимости от направления, в котором оно происходит. Для того, чтобы свести к минимуму эту непредсказуемость, кошельки предлагают параметры проскальзывания, которые позволяют установить толерантность проскальзывания (как правило, от 1 до 3%). Во время исполнения заказа, если процент проскальзывания превышает этот лимит, транзакция не происходит, и заказ аннулируется.

Другая стратегия управления проскальзыванием состоит в разделении заказа на множество более мелких транзакций. Проскальзывание сложнее предсказать, когда подаются заявки на большие ордера для валюты с относительно слабой рыночной капитализацией, т.е. когда общая стоимость валюты в обороте достаточно низкая. Поэтому иногда может быть полезно разделять ордера на меньшие части. Однако, следует соблюдать осторожность, так как множественные транзакции могут повлечь повышение трат на газ (которые рассчитываются за каждую отдельную транзакцию). Эта стратегия не работает, если цена газа в сети в данный момент повышена.

Great! Next, complete checkout for full access to Stake DAO Academy.
Welcome back! You've successfully signed in.
You've successfully subscribed to Stake DAO Academy.
Success! Your account is fully activated, you now have access to all content.
Success! Your billing info has been updated.
Your billing was not updated.