Что такое газ?

Aug 25, 2021 2 min read
Что такое газ?

Транзакции занимают в блоке какое-то количество "пространства", которое измеряется единицами газа. Для того, чтобы их транзакции были включены в блок, пользователи должны платить валидаторам так называемую комиссию за газ.

Все блокчейны состоят из блоков транзакций, и каждый блок может содержать в себе ограниченное количество информации. Для того, чтобы их транзакции были включены в блок, пользователи должны платить валидаторам так называемую комиссию за газ.

Транзакции занимают в блоке какое-то количество "пространства", которое измеряется единицами газа.  Простые транзакции, такие как трансферы, требуют для исполнения меньше газа, чем комплексные, такие как свопы (обмены), поэтому они всегда дешевле.

Однако, размер комиссии за газ также зависит от текущей "цены за газ", которая может варьироваться в соответствии с загруженностью сети. Текущую цену за газ можно отслеживать здесь.

В блокчейне Ethereum комиссия за газ всегда оплачивается в эфире (ETH), тогда как другие сети обычно используют свои нативные токены. Для того, чтобы отправить транзакцию в блокчейн,  помимо используемой для транзакции криптовалюты адрес должен обладать достаточным количеством ETH, чтобы заплатить за газ.

Комиссия за каждую транзакцию состоит из общего количества единиц газа, умноженное на цену газа. Как правило, ее объем намного меньше, чем стоимость одного Эфира. Обычно комиссия за газ выражается в Gwei, который составляет 10^(-9) Эфира.

т.е 1 Gwei = 0.000000001 Эфира

Чтобы лучше понять, что такое газ, его можно представить как топливо, необходимое для проведения транзакции. Когда публикуется смарт-контракт, газ рассчитывается для каждого этапа вычислений, описанных в коде, в соответствии со сложностью этих этапов. Тот факт, что нужно платить за каждую транзакцию в блокчейне, чтобы успешно провести ее, сдерживает потенциальных злоумышленников от злоупотребления системой, например, перегрузкой большим количеством вредоносных транзакций или спамом. Спамовые транзакции встречаются намного чаще в более дешевых блокчейнах.

В августе 2021 в сети Ethereum было имплементировано предложение по управлению, известное как EIP-1559. Оно изменило механизм ценообразования газа в сети. Цена газа делится на два компонента, "базовая комиссия", которая варьируется в соответствии с общим спросом в сети, и "приоритетная комиссия", которая играет роль чаевых, чтобы мотивировать валидаторов быстро обработать транзакцию.

Если приоритетная комиссия зачисляется валидаторам, то базовая комиссия сжигается, изымая ETH из обращения. Следствием этого становится уменьшение инфляции, и ETH даже становится  дефляционным в моменты наиболее интенсивного использования.

Great! Next, complete checkout for full access to Stake DAO Academy.
Welcome back! You've successfully signed in.
You've successfully subscribed to Stake DAO Academy.
Success! Your account is fully activated, you now have access to all content.
Success! Your billing info has been updated.
Your billing was not updated.