NFT как инструмент аутентификации и обозначения членства

Apr 11, 2022 2 min read
NFT как инструмент аутентификации и обозначения членства

NFT отличаются от токенов, которые используются как криптовалюты потому что, как предполагает их название, они по своей природе не взаимозаменяемы. Это значит, что какую-то определенную отдельную единицу нельзя заменить другой, как например доллар США или биткоин. Каждый NFT существует сам по себе и способен содержать в себе уникальную информацию, характеризующую отдельный токен.

Несмотря на то, что многие NFT можно начеканить с помощью одного и того же контракта, каждый токен обладает своим собственным Token ID (идентификационным номером токена) и содержит в себе скрытые данные. Это свойство делает их удобными для использования в качестве безопасного инструмента для демонстрации членства, авторизации доступа, доказательства покупки и т. д.

В основе некоторых NFT лежит элемент сообщества, когда владение NFT дает право на членство в онлайн-социальном клубе. Примерами могут служить Bored Ape Yacht Club и другие популярные коллекции искусства NFT. В добавок к приватному онлайн контенту, членство также дает доступ к эксклюзивным мероприятиям, где владельцы NFT могут встречаться, сотрудничать или просто приятно проводить время.

Похожие механизмы доступа с использованием NFT могут, однако, применяться целым рядом организаций, например рабочими площадками, медицинскими центрами или сервисами по подписке.

В случаях, когда речь идет о конфиденциальной личной информации, токен может быть отчеканен для предоставления доступа без раскрытия деталей, устраняя необходимость в доверии между сторонами. Хранение учетных данных в блокчейне вместо централизованной базы данных также дает гарантию того что, в случае, если серверы организации неожиданно будут вынуждены простаивать, действительность токена не пострадает.

Точно так же NFT можно использовать для создания электронных билетов для реальных или онлайн мероприятий без сбора личной информации. В этом также заключается возможность исключить компании, занимающиеся продажей билетов, которые пользуются своей монополией в этом секторе и запрашивают баснословные комиссии за бронирование. Токены можно запрограммировать на автоматическое распределение доходов и разрешение или запрет вторичных продаж любым способом, который посчитают нужным организаторы.

Если рассмотреть вышесказанное с противоположной стороны, то посещаемость также может быть представлена NFT (например, Proof Of Attendance Protocol), что позволяет организаторам мероприятий выдавать жетоны участникам. Это позволяет людям вести постоянный публичный учет своего опыта, например, документировать учебные занятия или хранить цифровые воспоминания об особом событии.

Токенизированное доказательство покупки предметов роскоши также может быть реализовано через NFT. Такие символы статуса как дизайнерские часы или сумки часто подделывают и продают под видом настоящих. NFT будет действовать как неизменная, прозрачная запись о происхождении одежды, ювелирных изделий и аксессуаров, затрудняя продажу этих подделок и придавая уверенность покупателям на вторичных рынках.

Учитывая контркультурную позицию многих ключевых сторонников технологии блокчейн и криптовалюты, организации, основанные на членстве в NFT, остаются в некотором роде подпольными. Однако, по мере роста адаптации вполне вероятно, что в будущем основной поток пользователей обратится к NFT в качестве инструмента аутентификации.

Great! Next, complete checkout for full access to Stake DAO Academy.
Welcome back! You've successfully signed in.
You've successfully subscribed to Stake DAO Academy.
Success! Your account is fully activated, you now have access to all content.
Success! Your billing info has been updated.
Your billing was not updated.