Что такое Proof of Work (доказательство выполнения работы)?

Aug 10, 2021 1 min read
Что такое Proof of Work (доказательство выполнения работы)?

В случае с валютами, выпущенными государством, как например американский доллар или евро (также известными под названием "фиатные валюты"), центральная система управления, например, правительство или банк, обязуется контролировать все валюты, находящиеся в обращении. Она также должна удостовериться, что третьи лица не могут выпускать новые валюты.

В рамках Биткоина и некоторых других криптовалют роль центрального банка выполняют майнеры, обеспечивая безопасность сети: они удостоверяются, чтобы никакой другой новый койн (т.е. монета) не был выпущен в оборот, или чтобы существующие койны не были потрачены дважды. Майнеры - это участники блокчейна, который предоставляют свои ресурсы, такие как вычислительная мощность (CPU), чтобы участвовать в обновлении списка блоков и содержащихся в них транзакций.

Для этого они решают сложные математические задачи и подтверждают аутентичность транзакций (потому что кто-то потратил для этого реальные ресурсы). Каждый раз, когда добывается новый блок, генерируется новое небольшое количество валюты, которое служит вознаграждением для майнеров.

Описанный выше механизм формально называется Proof of Work (PoW, или доказательство выполнения работы), также он известен как майнинг. PoW стал первым видом майнинга, получившим практическое применение. Однако, в общественном достоянии сегодня сегодня находятся еще несколько видов майнинга, например Proof of Stake (PoS) и Proof of Elapsed Time (PoET).

Great! Next, complete checkout for full access to Stake DAO Academy.
Welcome back! You've successfully signed in.
You've successfully subscribed to Stake DAO Academy.
Success! Your account is fully activated, you now have access to all content.
Success! Your billing info has been updated.
Your billing was not updated.