Какие бывают типы кошельков?

Aug 25, 2021 1 min read
Какие бывают типы кошельков?

Десктопные кошельки (или кошельки для рабочего стола) были разработаны для использования на настольных компьютерах или ноутбуках, их можно установить поверх различных операционных систем (Windows, Mac и Linux). Для этого достаточно скачать понравившийся вам кошелек в интернете и следовать инструкциям по установке. С помощью этих кошельков легко можно получить доступ к крипте с не подключенного к интернету компьютера.

Особенность веб-кошельков в том, что к ним можно подключиться только через интернет. Ими легко пользоваться, потому что их не нужно скачивать, всю техническую часть берет на себя провайдер. У веб-кошельков есть несколько недостатков: они активно подключены к интернету (это "горячие" кошельки). Это значит, что нужно очень внимательно относиться к приложениям, с которыми вы взаимодействуете. Некоторые кошельки также являются кастодиальными, а это значит, что пользователи доверяют какой-либо компании свои ключи на хранение. Эта опция может иметь свои преимущества, но нужно отнестись с осторожностью к репутации компании и условиям, которые она предлагает. Как правило, предпочтительнее самостоятельно искать информацию и владеть своими секретными ключами независимо от третьих лиц.

Аппаратные кошельки - это небольшие устройства, похожие на USB-флэш накопители, на которых могут храниться приватные ключи. Они представляют собой самый надежный способ посылать, получать или хранить криптовалюты, потому что они портативные и используются оффлайн. В зависимости от дизайна, у аппаратных кошельков может быть небольшой экран LCD и кнопки, с помощью которых можно перемещаться между опциями. Чтобы кошелек начал работать, его нужно физически подключить к компьютеру.

Самый простой способ хранить криптовалюты - это использовать "бумажный кошелек" (paper wallet). Для этого нужно записать или распечатать на листе бумаги свой приватный ключ. Ключ также может быть в форме QR-кода или фразы-ключа, в зависимости от онлайн-сервиса, который будет его генерировать.

В целях безопасности, предпочтительнее использовать минимальное количество сервисов или поставщиков для генерирования и хранения своих пар ключей.

Great! Next, complete checkout for full access to Stake DAO Academy.
Welcome back! You've successfully signed in.
You've successfully subscribed to Stake DAO Academy.
Success! Your account is fully activated, you now have access to all content.
Success! Your billing info has been updated.
Your billing was not updated.