Что такое стейкинг?

Aug 30, 2021 1 min read
Что такое стейкинг?

Как правило, под стейкингом (стакингом, стекингом, от англ. staking) понимают процесс иммобилизации фондов в безопасных смарт-контрактах с целью принести пользу сети тем или иным способом и получить в обмен на это вознаграждение. Генерируемые вознаграждения можно сравнить с процентами, которые накапливаются с капитала с течением времени.

В области криптовалют идея стейкинга получила распространение благодаря механизму консенсуса, известному под названием Proof of Stake (PoS), который был описан в первой белой книге Эфириума в 2013 году. В механизме PoS участники сети ставят на кон (или "стейкают") фонды, чтобы получить преимущество валидировать транзакции и майнить новые токены валюты. Токены в стейкинге служат доказательством того, что мотивы майнеров соответствуют интересам сети. В случае злонамеренных действий со стороны майнеров (например, пересылка фальшивых транзакций), их ставка может потенциально быть уменьшена (т.е. уничтожена) в качестве штрафа.

Стейкинг с целью проверки транзакций какой-либо сети представляет собой технически сложную и требовательную задачу. Это называется стейкинг Мастернод. Для него требуются компьютеры с высокими характеристиками, работающие в полном режиме, т.е. 24/7. Минимальная сумма стейкинга также достаточно высока и может считаться серьезной финансовой инвестицией. Стейкинг Мастернод сопровождается некоторыми специальными преимуществами в сети, например правом голоса в управлении.

Помимо стейкинга Мастернод, существует два других популярных формата для генерирования вознаграждений путем блокирования токенов в протоколе блокчейна. Stake DAO предлагает оба в качестве инструментов формирования капитала: Стейкинг как Сервис и Пулы Ликвидности.

Стейкинг как сервис

"Стейкинг как сервис" - это услуга, которую предоставляет Stake DAO. Наша платформа дает пользователям возможность участвовать в механизме консенсуса PoS в различных блокчейнах посредством стейкинга токенов прямо со своей панели управления. Наши смарт-контракты берут на себя обязанность объединять фонды пользователей в фоновом режиме и стейкать их в нужном блокчейне в виде пула с целью получения наибольшей прибыли. Затем эти вознаграждения пропорционально распределяются между всеми стейкерами Stake DAO.

Такой вид стейкинга PoS можно назвать облегченной версией стейкинга Мастернод, т.е. пользователям не нужно брать на себя какие-либо интенсивные технические задачи, например устранение неполадок в сетевых нодах или круглосутоная работа компьютеров. Это достаточно простой способ как для создания личного капитала, так и для обеспечения безопасности той сети, в которой пользователь является стейкером.  

Great! Next, complete checkout for full access to Stake DAO Academy.
Welcome back! You've successfully signed in.
You've successfully subscribed to Stake DAO Academy.
Success! Your account is fully activated, you now have access to all content.
Success! Your billing info has been updated.
Your billing was not updated.