Что такое децентрализованная сеть?

Aug 10, 2021 1 min read
Что такое децентрализованная сеть?

Функционирование централизованных сетей зависит от одного субъекта (частной компании или правительства, например), который контролирует все аспекты сети. Этот субъект может цензурировать контент, манипулировать потоком трафика, и даже полностью запретить доступ к системе.

Все эти факторы означают, что использование централизованной сети требует от пользователей доверять субъекту, который ее контролирует.

В децентрализованных сетях центральный орган власти отсутствует, ни один из субъектов не контролирует сеть больше, чем какой-либо другой. Отсутствие единого слабого места значит, что они намного более устойчивы к атакам, манипуляциям или неожиданным простоям. Власть распределяется между многими участниками, что защищает от сговоров и конспираций, обеспечивая безопасность сети без необходимости доверять централизованному органу власти.

Блокчейны по своей природе являются хорошими примерами децентрализованных сетей. Никто не может повлиять на работу системы в целом благодаря механизмам консенсуса (таким как Proof-of-Work и Proof-of-Stake), которые боеспечивают безопасность сети и ее валидирование.

Таким образом, блокчейн-сети представляют собой идеальную инфраструктуру для использования криптовалют, так как здесь их можно свободно пересылать, торговать ими или инвестировать без необходимости доверять единоличному органу власти.

Great! Next, complete checkout for full access to Stake DAO Academy.
Welcome back! You've successfully signed in.
You've successfully subscribed to Stake DAO Academy.
Success! Your account is fully activated, you now have access to all content.
Success! Your billing info has been updated.
Your billing was not updated.