Что такое Dapps?

Aug 25, 2021 1 min read
Что такое Dapps?

Dapp (или децентрализованное приложение) - это программное приложение, созданное с использованием смарт-контрактов, которые находятся в публичной децентрализованной сети. Например, в блокчейне Эфириум. Для того, чтобы Dapp начал работать, оно публикует свой смарт-контракт в блокчейне. В этом смарт-контракте содержится вся логика функционирования приложения. Затем приложение создает фронтенд (т.е элементы, которые пользователи могут видеть и с которыми могут взаимодействовать), который располагается поверх контрактов и выполняет роль пользовательского опыта.

В традиционных приложениях фронтенд подключен к частным централизованным серверам, хранящимся в облаке, и которые находятся под полным контролем тех, кто их разрабатывает. Происходящие на этих серверах операции скрыты от публики и можно только представить, как на самом деле обрабатывается информация внутри этих серверов.

Dapp, напротив, предоставляет полную прозрачность относительно функционирования своего бэкенда (т.е. смарт-контракта, в отличие от частных серверов). Таким образом, пользователи точно знают, на что они подписываются. Как только разработчик dapp опубликовал его смарт-контракт, тот также становится общедоступным, согласно свойству открытости блокчейна. Это значит, что другие разработчики могут свободно создавать свои собственные интерфейсы и модифицировать или улучшать опыт, предлагаемый смарт-контрактом в оригинальном dapp.

Dapps также предоставляют важные преимущества по безопасности (потому что ни один пользователь не обязан делиться информацией о своей настоящей личности) и устойчивости к цензуре (ни один субъект сети не может заблокировать dapp для других). Однако, все эти преимущества сопровождаются одним серьезным недостатком. Производительность Dapps в сети, к сожалению, ограничена всем остальным блокчейном, более медленным, чем централизованные сети, из-за своей децентрализованной концепции.

Great! Next, complete checkout for full access to Stake DAO Academy.
Welcome back! You've successfully signed in.
You've successfully subscribed to Stake DAO Academy.
Success! Your account is fully activated, you now have access to all content.
Success! Your billing info has been updated.
Your billing was not updated.