Что такое APY и как она рассчитывается?

Sep 27, 2021 2 min read
Что такое APY и как она рассчитывается?

APY - это аббревиатура от Annual Percentage Yield (годовая процентная доходность). Речь идет о числе, которое выражает финансовую прибыль в процентах в год, которую получит пользователь, заблокировав свои  фонды в каком-либо инструменте DeFi, например, в пуле ликвидности, кредитных хранилищах или стейкинговых контрактах.

APY может выплачиваться в нативных токенах проекта, в токенах партнерского проекта как часть механизма стимулирования, или в виде комбинации этих двух токенов. Многие инвестиционные стратегии используют токены доходности для того, чтобы автоматически увеличивать прибыль, избавляя пользователей от необходимости выводить и заново депонировать вознаграждения вручную, и от сопутствующих комиссий за газ.

В основе APY лежит идея показать реальную прибыль от инвестиции в годовом выражении, при прочих равных условиях, поскольку она учитывает все действия по компаундингу (см. примеры ниже) от соответствующих активов, которые могли произойти в течение этого года.

Однако, подобный показатель в DeFi редко остается постоянным, так как условия рынка меняются. На прибыли, получаемой пользователем, это может отражаться по-разному. Цена токенов, в которых выплачивается доход, может быть волатильной, в результате чего заработанный доход может увеличиваться или уменьшаться с течением времени. Или же проект может решить скорректировать вознаграждения по некоторым стратегиям чтобы, например, стимулировать использование нового пула ликвидности.

В этом контексте APY выражает ту доходность, которая могла бы быть получена, если бы фонды были заблокированы на год при неизменных рыночных показателях. Даже если это может оказаться не так (особенно для инвестиций с высоким показателем APY, которые обычно фермеры доходности рассматривают как краткосрочные инвестиции), APY является полезным показателем, учитывая то, что большинство наших моделей мышления полагаются на измерение времени в годах.

Компаундинг (compounding)

Компаундинг имеет место быть тогда, когда прибыль, полученная от какой-либо инвестиции, добавляется в первоначальному вкладу (капиталу).

Предположим, что банк в мире традиционных финансов предлагает сберегательный счет с процентной ставкой в 10%. Если вы начнете со вклада в $100, то в конце года у вас будет $110 (т.е. начальная сумма +10%). В следующем году 10% будут начисляться на новый баланс, составляющий $110, в результате вы заработаете $11 за счет процентов. На третий год вы получите 10% от $121, т.е. $12.10. Так как проценты складываются с суммой капитала, то прибыль растет год от года вместе с ростом основного капитала (того, на который начисляются проценты).

Однако, в DeFi многие платформы предлагают стратегии, которые автоматически проводят компаундинг прибыли с гораздо более частой периодичностью. Здесь временные промежутки измеряются в блоках, а не в годах. Это увеличивает скорость прироста основного капитала, и прибыль получается больше благодаря большей скорости компаундинга.

Great! Next, complete checkout for full access to Stake DAO Academy.
Welcome back! You've successfully signed in.
You've successfully subscribed to Stake DAO Academy.
Success! Your account is fully activated, you now have access to all content.
Success! Your billing info has been updated.
Your billing was not updated.